Search Support

Avoid support scams. We will never ask you to call or text a phone number or share personal information. Please report suspicious activity using the “Report Abuse” option.

Learn More

Проблемы при работе с почтовым ящиком через Ваш броузер.

  • No replies
  • 1 has this problem
  • 2 views
more options

Здравствуйте! На сегодняшний день у меня следующие претензии: Захожу на главную страницу своего почтового ящика dvz@pochta.ru, ввожу свои данные, вхожу под своим именем на сайт и не могу войти в свой почтовый ящик по ссылкам НАПИСАТЬ ПИСЬМО и НОВЫЕ ПИСЬМА. Появляется надпись:

Неверное перенаправление на странице Firefox определил, что сервер перенаправляет запрос на этот адрес таким образом, что он никогда не завершится. Эта проблема может возникать при отключении или запрещении принятия кук.

Хотя куки я не отключаю. Захожу в свою почту только через ссылки ПРОФИЛЬ-ПОЧТА или ИСТОРИЯ-ПОЧТА.

Вторая проблема меня беспокоит намного больше. При получении файлов на свой почтовый ящик, и последующем сохранении у себя на компе, они сохраняются в 2-х экземплярах, причем один нормальный, его можно вырезать, удалить и т.д., а второй под тем же именем висит как тень и с ним ничего нельзя сделать. При попытке удаления или перемещения появляется окно:

Не удалось найти этот элемент. Его больше нет в ...путь к файлу... Проверьте расположение этого элемента и повторите попытку.

И показывает название файла, его расширение, тип, размер:0 байт и дату изменения. Антивирусные программы Касперский и Dr.Web как вирус его не распознают. Знаю точно, что на флэшках помогает избавиться от этого мусора форматирование. А что делать с ним на винте? Будьте так любезны ответьте, что делать с этим "мусором".

Сразу же хочу сообщить, что как выяснилось после длительной переписки с техподдержкой сайта на котором находится мой почтовый ящик, проблема именно в браузере. При использовании других браузеров этой проблемы не возникало. И компьютер мой тоже не причем, проверялось на разных машинах.

Здравствуйте! На сегодняшний день у меня следующие претензии: Захожу на главную страницу своего почтового ящика dvz@pochta.ru, ввожу свои данные, вхожу под своим именем на сайт и не могу войти в свой почтовый ящик по ссылкам НАПИСАТЬ ПИСЬМО и НОВЫЕ ПИСЬМА. Появляется надпись: '''Неверное перенаправление на странице Firefox определил, что сервер перенаправляет запрос на этот адрес таким образом, что он никогда не завершится. Эта проблема может возникать при отключении или запрещении принятия кук.''' Хотя куки я не отключаю. Захожу в свою почту только через ссылки ПРОФИЛЬ-ПОЧТА или ИСТОРИЯ-ПОЧТА. Вторая проблема меня беспокоит намного больше. При получении файлов на свой почтовый ящик, и последующем сохранении у себя на компе, они сохраняются в 2-х экземплярах, причем один нормальный, его можно вырезать, удалить и т.д., а второй под тем же именем висит как тень и с ним ничего нельзя сделать. При попытке удаления или перемещения появляется окно: '''Не удалось найти этот элемент. Его больше нет в ...путь к файлу... Проверьте расположение этого элемента и повторите попытку.''' И показывает название файла, его расширение, тип, размер:0 байт и дату изменения. '''Антивирусные программы Касперский и Dr.Web как вирус его не распознают.''' Знаю точно, что на флэшках помогает избавиться от этого мусора форматирование. А что делать с ним на винте? Будьте так любезны ответьте, что делать с этим "мусором". Сразу же хочу сообщить, что как выяснилось после длительной переписки с техподдержкой сайта на котором находится мой почтовый ящик, '''проблема именно в браузере. При использовании других браузеров этой проблемы не возникало.''' И компьютер мой тоже не причем, проверялось на разных машинах.